Los Nr: 583
Kienzle, Reisewecker aus Messing, um 1900
Ausrufpreis: € 70,-
Kleiner quadratischer Wecker aus Messing mit abgerundeten Ecken, verglaster Front, vier kugelförmigen Füßchen und Handhabe auf der Oberseite. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und drei gebläuten Stahlzeiger (mit Weckstellzeiger), rückseitig Zeigersteller und Aufzug. Gemarkt: Kienzle. Maße ca. 7 x 5,5 x 4,5 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, funktionsfähig.